La candidatura del PSOE Jaca llega como «garantía de un futuro próspero y estable»

El PSOE de Jaca aprobaba esta tarde por unanimidad, durante una asamblea general extraoridinari, la lista de los 22 nombres que conforman la candidatura del Partido Socialista al Ayuntamiento de Jaca.

«Entre los 17 titulares y 5 suplentes, se reparten por igual el número de mujeres y hombres con el formato de lista cremallera, alternando consecutivamente los sexos de los candidatos de principio a fin. Se incorporan 7 nuevos nombres entre los 17 titulares, lo que supone una renovación del 41,18% de estos», informa el PSOE de Jaca en una nota de prensa.

Nuevas incorporaciones y experiencia en gestión municipal

Estas novedades se incorporan en todos los tramos de la lista y, «especialmente, en la primera mitad de ésta, siendo 4 de los 8 primeros nuevas incorporaciones». Las nuevas incorporaciones se complementan «con una amplia experiencia en la gestión municipal de un importante número de candidatos, lo que garantiza la solvencia del equipo y el futuro del proyecto Socialista para el municipio de Jaca», explica el comunicado.

«Entre los nombres se encuentran personas que están y han estado vinculados a la gestión y responsabilidad en colectivos sociales de muy diversa índole, culturales, deportivos, sociales, empresariales, sindicales, etc…, así como vecinos y responsables de pueblos de nuestro municipio, además de representar un amplio abanico de profesiones, edades y procedencias», añade la nota.

En el transcurso de la asamblea, el candidato y actual alcalde de Jaca, Juan Manuel Ramón Ipas, manifestaba que «este equipo es la mejor garantía de un futuro prospero, estable y sostenible, capaz de hacer avanzar nuestra sociedad de una manera transparente y participativa».

CANDIDATURA DEL PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL AL AYUNTAMIENTO DE JACA

  1. JUAN MANUEL RAMÓN íPAS
  2. EVA GARCÍA ABOS (independiente)
  3. DOMINGO POVEDA PÉREZ (independiente)
  4. OLVIDO MORATINOS GRACIA
  5. SANTIAGO JAVIER TOMÁS GRACIA
  6. MARÍA VICTORIA MORA GÓMEZ
  7. MANUEL DÍEZ CASAS (independiente)
  8. PILAR CELAYA ARMISEN (independiente)
  9. HENIO ANDRÉS NORIEGA CORRALES
  10. SUSANA TERESA LACASA VISCASILLAS
  11. JOSÉ ÁNGEL HIERRO JARNE
  12. ELENA VACA CHAMORRO (independiente)
  13. VÍCTOR MARTÍN TIMÓN
  14. BÁRBARA LOBÓN FERNÁNDEZ
  15. ISIDORO RAIGÓN JIMÉNEZ
  16. SAGRARIO RAMÍREZ MARTÍNEZ
  17. JOSÉ ENRIQUE MUÑOZ BURILLO (independiente)
    SUPLENTES:
  18. ANA CELSA LACOSTA IGUÁCEL
  19. JOSÉ ANGEL ARA LALIENA
  20. FELICIDAD NIETO GARCÍA
  21. JOSÉ CARLOS BELOSO CORTES
  22. NURIA CASTÁN ARA

ÚLTIMAS NOTICIAS: