Sabiñánigo vive intensamente las 36 Horas de Fútbol Sala de la Peña La Murga

IMG-20180330-WA0038
(FOTO: Peña La Murga)

Sabiñánigo ya está inmersa en la celebración de las 36 Horas de Fútbol Sala Torneo Ciudad de Sabiñánigo de la Peña La Murga, que alcanza este año su trigésimo primera edición. 600 jugadores, en más de 60 equipos, protagonizan más de un centenar de partidos en dos fases. La primera, la de las categorías inferiores, ya tiene ganadores.

Las primeras jornadas se han vivido intensamente tanto por parte de los deportistas participantes, como por los cientos de personas que han llenado el polideportivo. La expectación será máxima entre hoy, viernes, y mañana, cuando se se disputan los encuentros de la categoría senior, jugándose la final a las 20.00 horas del sábado.

CLASIFICACION XXX EDICION 36 HORAS DE FUTBOL SALA. Categorías junior.

TORNEO CIUDAD DE SABIÑANIGO

CATEGORIA CADETE  

Campeón: Panticutos

Subcampeón: 9 Peras y telita

Tercero: Lesitokos

Cuarto:   Olimpiakajos

Máximo goleador: Nacho Pes (Panticutos)

Mejor portero (Óptica Serrablo): Javier Ubeda (9 Peras y telita)

Trofeo José Antonio Mallada Chochán al mejor jugador: Nacho Pes (Panticutos)

Final:  Panticutos 6 – 1 9 Peras y telita

CATEGORIA INFANTIL

Campeón: Montañesa

Subcampeón:  Topillos Cojos

Tercero: Jacetano D

Cuarto: Jacetano C

Máximo goleador: Néstor Estop (Montañesa)

Mejor portero (Óptica Serrablo): Daniel Viñuales (Topillos Cojos)

Trofeo José Antonio Mallada Chochán al mejor jugador: Nestor Estop (Montañesa)

Final: Montañesa 2 – 1 Topillos Cojos

CATEGORIA ALEVÍN

Campeón: Bater de Munich

Subcampeón: Montañesa

Tercero: Masterchef

Cuarto: Jacetano A

Máximo goleador: Adrián Subrá (Montañesa)

Mejor portero (Óptica Serrablo): Abraham Gómez (Bater de Munich)

Trofeo José Antonio Mallada Chochán al mejor jugador: Antón Gericó (Bater de Munich)

Final: Bater de Munich 5 – 1 Montañesa

CATEGORIA BENJAMÍN

Campeón: Metálicas del Serrablo At. Sabiñanigo

Subcampeón: Chevere At. Sabiñánigo

Tercero: Peña Edelweiss

Cuarto: Biescas

Máximo goleador:  Denis Gyurka (Metálicas At. Sabiñanigo)

Mejor portero (Óptica Serrablo): Jaime Pueyo (Metálicas At. Sabiñánigo)

Trofeo José Antonio Mallada Chochán al mejor jugador: Rubén Sanchez (Chevere At. Sabiñánigo)

Final: Chevere 0 – 2 Metálicas