Fin de semana de esquí de primer nivel en el Valle de Tena con el mítico Trofeo Infantil Panticosa

P1170084

Durante este fin de semana, se ha desarollado el décimo séptimo Trofeo Infantil Panticosa (categorías U14 y U16) en la estación de Aramon Formigal Panticosa. Prueba organizada por el Panticosa Esquí Club y primera para puntuar en la Copa Aragón 2018 de la Federación Aragonesa de Deportes de Invierno.
Durante el sábado y el domingo se disputaban las respectivas pruebas de Slalom en la pista del Stadium Mandilar de Panticosa, con un total de 250 deportistas participantes de edades comprendidas entre 12 y 16 años, procedentes de toda España.
LOGO_COLOR_HORIZONTALLa meteorología el sábado fue de sol y nubes; sin embargo, el domingo la estación amaneció con una nueva nevada sobre la pista que ha hizo necesaria una gran labor de trabajo de los entrenadores y técnicos del Panticosa Esquí Club y de la Escuela de Esquí de Panticosa para asegurar unas óptimas condiciones para todos los deportistas.
Desde la organización de la prueba se agradecía especialmente a todos los clubes, deportistas, familias y entrenadores participantes (y por supuesto a la estación de esquí de Aramon) las facilidades y la ayuda para lograr una nieve compacta y en condiciones óptimas para desarrollar una buena competición.

P1170131

El director de carrera, Abelardo Belío; el presidente del Panticosa Esquí Club, Javier Fernandez; el delegado técnico de la RFEDI, Agustí Vila; el responsable de Aramon Jesús Agustín; el alcalde de Panticosa, Ricardo Laguna; y el presidente de la Federación Aragonesa de Deportes de Invierno, Jose Ricardo Abad, se mostraban satisfechos con los dos días de deporte vividos en Panticosa.

Resultados del XVII Trofeo Panticosa

Pruebas disputadas el sábado, 13 de enero

U14 Damas:

Olatz Suarez (Formigal)

Carlota Martinez (Club Jaca)

Intza Sologaistua (Club Jaca)

U14 Hombres:

Luisma Martinez (Formigal)

Juan Olazábal (Esquí Navarra)

Sergio San José (Mítico)

U16 Damas:

Inés Araujo (Formigal)

Sara Muro (Mayencos)

María Raventos (Cerler Aneto)

U16 Hombres:

Ander Mintegui (Mayencos)

 Álvaro Mata (Club Jaca)

Guillermo Arruebo (Formigal)

 

trofeo panticosa (2)

 

Pruebas disputadas el domingo, 14 de enero

U14 Damas:

Carlota Martinez (Club Jaca)

Paloma Antúnez (Cerler Aneto)

Intza Sologaistua (Club Jaca)

U14 Hombres:

Luisma Martinez (Formigal)

Nacho Arotzarena

Sergio San José (Mítico)

U16 Damas:

Inés Araujo (Formigal)

Pia Cumellas (Cerler Aneto)

Irena Ziach (SKIVA)

U16 Hombres:

Álvaro Mata (Club Jaca)

Pablo Albertin

Adrián Diez (Tecalp)

 

trofeo panticosa