Éxito de los Campeonatos de España de fondo de Linza, a pesar de la intensa nevada de este domingo

IMG_3531

Este fin de semana, el gran protagonista entre los aficionados de fondo ha sido el Espacio Nórdico de Linza, que acogía el Campeonato de España en las categorías de sprint y técnica clásica.

Hay que destacar las pruebas de técnica clásica, que se desarrollaban hace unas horas según lo previsto, ante unas condiciones meteorológicas adversas que complicaba su realización. Según explica la Federación Aragonesa de Deportes de Invierno, la competición se ha desarrollado en su totalidad sin ningún incidente, pese a la intensa nevada que ha caído en la estación de Linza durante toda la mañana, gracias a la importante colaboración del Ayuntamiento de Ansó, que ha puesto los medios necesarios tanto en personal y voluntarios como técnicos para mantener la carretera de acceso abierta, clave  para que la competición haya sido un éxito.
Es preciso reseñar que el numero de inscritos era especialmente alto, casi 200 corredores en total, así como la idoneidad del circuito de Linza, uno de los cuatro únicos circuitos homologados por la Federación Internacional de Esqui (FIS) que hay en España.

Clasificaciones de Técnica Clásica

U12 H
Pablo Moreno (Fed Catalana)
Peio Añarbe (Fed Vasca)
Odei Juaristi (Fed Vasca)

U12 D
Berta Guitart (Fed Catalana)
Martina Guash (Fed Catalana)
Nuria Ruiz (Fed Catalana)

U14 H
Marc Colell (Fed Catalana)
Roc Vilaro (Fed Catalana)
Aniol Borrell (Fed catalana)

U14 D
Berenice Lavin (Fed Catalana)
Martina Miquel (Fed Catalana)
Julia Pueyo (Fed Aragonesa)

U16 H
Miquel Auladell (Fed Catalana)
Manex Salsamendi (Fed Navarra)
Martin Morales (Fed Catalana)

U16 D
Olaia Plazas (Fed Vasca)
Marta Moreno (Fed Catalana)
Jana Selles (Fed Catalana)

U18 H
Jaume Pueyo (Fed Catalana)
Cesc Colell (Fed Catalana)
Gerard Palomo (Fed Catalana)

U18 D
Maria Iglesias (Fed Catalana)
Maria Selles (Fed Catalana)
3ª Jessica Mur (Fed Aragonesa)

U20 H
Gral Selles (Fed Catalana)
Unai Palacios (Fed Navarra)
3º Jorge Saura (Fed Aragonesa)

U20 D
Alba Puigdefabregas (Fed Aragonesa)
Paula Martinez (Fed Catalana)
Sara Erola (Fed Catalana)

Senior H
Carlos Lannes (Fed Aragonesa)
Xavier Macias (Fed Navarra)
Unai Sanz (Fed Navarra)

Senior D
Lydia Iglesias (Fed Catalana)
Marta Cester (Fed catalana)
Maialen Lopez (Fed Vasca)

Veteranos 1
Iñigo Añdaz (Fed Vasca)
Miguel Carvajal (fed Andaluza)
Mario Lavin (Fed Navarra)

Veteranos 2
Peio Añarbe (Fed Vasca)
Enrique Acero (Fed Madrileña)
Fernando Pérez (Fed Madrileña)

RESULTADOS DE LA CARRERA FIS

Hombres
Jaume Pueyo (ESP)
Gral Selles (ESP)
Kristoffer Hestetraeet (NOR)

Damas
Lydia Iglesias (ESP)
Alba Puigdefábregas (ESP)
Marta Cester (ESP)

IMG_3552

 

Clasificaciones de sprint

U12 H
Peio Añarbe (Fed Vasca)
Pablo Moreno (Fes Catalana)
Xavier Ruberte (Fed Aragonesa)

U12 D
Martina Selles (Fed Catalana)
Berta Guitart (Fed Catalana)
Nuria Ruiz (Fed Catalana)

U14 H
Roc Vilaro (FedCatalana)
Aniol Borrell (Fed Catalana)
Aitor Garcia (Fed Aragonesa)

U14 D
Berenice Lavin (Fed Vasca)
AlaiaJuaristi (Fed Vasca)
Naroa Ilairst (Fed Navarra)

U16 H
Miquel Auladell (Fed Catalana)
Martin Morales (Fed Catalana)
Nil Tosas (Fed Aragonesa)

U16 D
Jana Selles (Fed Catalana)
Marta Moreno (Fed Catalana)
Alejandra Ara (Fed Aragonesa)

U18 H
Jaume Pueyo (Fed Catalana)
Cesc Colell (Fed Catalana)
Mikel Plazas (Fed Vasca)

U18 D
María Iglesias (Fed Catalana)
Jessica Mur (Fed Aragonesa)
Martina Barres (Fed Catalana)

U20 H
Gral Selles (fedCatalana)
Jorje Saura (Fed Aragonesa)
Unai Palacios (Fed Navarra)

U20 D
Paula Martinez (Fed Catalana)
Alba Puigdefabregas (Fed Aragonesa)

Senior H
Carlos Lannes (Fed Aragonesa)
Xavier Macias (Fed Navarra)
Adrián Clavero (Fed Aragonesa)

Senior D
1ª Lydia Iglesias (Fed Catalana)
2ª Marta Farre (Fed Catalana)
3ª Maialen Lopez (Fed Vasca)

Veteranos H
Diego Ruiz (Fed Aragonesa)
Iñigo Aldaz (Fed Navarra)
Daniel Pla (Fed Madrileña)

IMG_3546

anuncio patricia

 

CETDI Aragón Esquí de Fondo

En el Campeonato de España de Linza, los integrantes del CETDI han logrado resultados destacados. En un fin de semana complicado por las condiciones meteorólogicas, el sábado se disputó la prueba sprint y el domingo la de distancia, ambas en clásico.

Los resultado más destacados fueron:

Prueba sprint

Adrian Clavero 3º senior

Jessica Mur 2ª  U18

Irati Cuadrado 4ª U18

Mikel Plazas 3º U18

Alejandra Ara 3ª U16

Nil Tosas 3º U16

Alba Puigdefabregas 2ª U20

Prueba distancia

10 km

Adrián Clavero 4º senior

Mikel Plazas 4º U18

7,5 km

Alba Puigdefabregas 1ª U20

Jessica Mur 3ª U18

Nil Tosas 4º U16

5 km

Olaia Plazas 1ª U16

Alejandra Ara 4ª U16

IMG_20180113_182313