El jaqués Diego Ruiz, campeón de España de Fondo Nórdico en los Campeonatos Militares

La mañana del martes ha acompañado con muy buen tiempo en el inicio de estos vigésimos Campeonatos Nacionales Militares de Esquí. Los corredores de Fondo Nórdico han encontrado unas pistas en unas condiciones de nieve dura, con un día espectacular que  hacía  disfrutar de una magnifica carrera, informa la Escuela Militar de Montaña y Operaciones Especiales de Jaca en una nota de prensa.

(FOTO: EMMOE)

La prueba consistía en un recorrido de 15 kilómetros para la categoría masculina y 10, para la femenina en técnica libre, con esquís de fondo y un desnivel aproximado de 350 metros con salida en masa.

(FOTO: EMMOE)

distintas Federaciones invitadas

En esta carrera competían corredores de diferentes Unidades del Ejército de Tierra, Guardia Civil, Guardia Real, Armada y UME, así componentes del Equipo de Esquí del Ejército Argentino y de distintas federaciones nacionales, que fueron invitadas para esta competición, repartidos en dos categorías, la masculina y  la femenina.

En la competición masculina, Xavier Macías, de la Federación Navarra, imponía su técnica a la del resto de corredores. Diego Ruiz quedaba como campeón de España de esta prueba en el ranking de los campeonatos militares, quedando en segunda posición Carlos Lannes (GC), seguido de Roberto Piqueras (ET). En la categoría femenina, la sargento primero del Ejército Tierra Mónica Sáez no pudo superar a la corredora del Ejército Argentino Cecilia Domínguez.

Mañana, día 20 de febrero, tendrá lugar la prueba  de Slalom Gigante,  con un desnivel de 300 metros como mínimo y un número de puertas del 15 % del desnivel (+/- 5 puertas).

(FOTO: EMMOE)

CLASIFICACIONES DEL CAMPEONATO NACIONAL MILITAR DE ESQUÍ (MARTES, 19 DE FEBRERO)

Fondo Masculino

1º Diego Ruiz Asín (Guardia Civil). Campeón de España.

2º Carlos Lannes (Guardia Civil)

3º Roberto Piqueras García (UME)

Fondo Femenino

1ª Mónica Sáez Toledano (Ejército Tierra -RETES 22-). Campeona de España

2º Saray Galván Carrascal (Ejército Tierra -RIL 67-)

CLASIFICACIÓN DE LA CARRERA CON INVITADOS:

CATEGORIA FEMENINA

  1. María Cecilia Dominguez  (ARG)
  2. Mónica Sáez (ESP)
  3. Sofía Kydasiouk (ARG)

CATEGORIA MASCULINA

  1. Xavier Macías (NAV)
  2. Diego Ruiz  (GC)
  3. Calos Lannes  (GC)
(FOTO: EMMOE)

ÚLTIMAS NOTICIAS: