Presentación oficial de los equipos del Club Baloncesto Jaca, con 170 jugadores y 15 equipos en competición

PA Familia (6).JPG
Foto de familia del Club Baloncesto Jaca.

por Club Baloncesto Jaca

Increíble el ambiente vivido el pasado sábado, 16 de diciembre, en el polideportivo Monte Oroel. Presentación de los 170 jugadores y 15 entrenadores del Club Baloncesto Jaca, con la presencia de los patrocinadores de la temporada y multitud de padres y madres en las repletas gradas.

“El sueño seguramente acabará, pero vivamos el presente disfrutando con el baloncesto en Jaca. Tenemos el mismo hambre que el primer día por transmitir valores a nuestros jugadores y por supuesto, por intentar mejorar colectivamente“, comentaba José Luis Asso, director deportivo del club.

El club sigue creciendo a cifras muy altas; año a año se produce un aumento de jugadores y así es desde su creación, en 2003. Este año cuenta con la estructura piramidal cubierta, tanto en chicos como en chicas: un sueño.

El club cuenta en la actualidad con un equipo prebenjamín mixto, dos benjamín mixto, dos alevín masculino, un alevín femenino, dos infantil masculino, un infantil femenino, un cadete masculino, un cadete femenino, un junior masculino, dos senior femenino y un senior masculino. Unas cifras que consolidan a Jaca como ciudad de baloncesto. Un total de 15 equipos en competición.

CATEGORÍA FEDERADA:

Senior Masculino, Segunda Aragonesa: HOSCAFROST JACA
Senior Femenino, Segunda Aragonesa: HOTEL ACEBO JACA
Senior Femenino, Tercera Aragonesa: ESPORROGÓN AIRE DE MONTAÑA JACA
Junior Masculino, Tercera Aragonesa: LOTERÍAS JOSÉ LUIS JACA

CATEGORÍA ESCOLAR:

Cadete masculino: FISCÓN PIRINEOS JACA
Cadete Femenino: VIAJES ARÁN JACA
Infantil Masculino: CARNICERÍA UBIETO JACA
Infantil Masculino: AUTOCARES ESTEBAN JACA
Infantil Femenino: TRANSERRABLO JACA

CATEGORÍAS MINI:

Alevín Masculino Naranja: COMARCA DE LA JACETANIA
Alevín Masculino Azul: COMARCA DE LA JACETANIA
Alevín Femenino: COMARCA DE LA JACETANIA
Benjamin Mixto Naranja: COMARCA DE LA JACETANIA
Benjamin Mixto Azul: COMARCA DE LA JACETANIA
Prebenjamín Mixto: COMARCA DE LA JACETANIA

Desde el Club Baloncesto Jaca se trabaja día a día para la formación de los jóvenes jugadores, inculcando valores propios del crecimiento de la persona y la meta del premio común, entre otros aspectos. En un club de las características del CB Jaca no se trata de ganar ni de conseguir premios, sino de fomentar el compañerismo y el buen ambiente entre todos. Es por eso que desde el club se muestra una gran satisfacción por el desarrollo de la presentación, ante la espectacular respuesta de todos aquellos que forman esta gran familia. En multitud de ocasiones, somos egoístas por el afán de querer siempre más, pero la mayor de las grandezas es ver vibrar a una familia, unos amigos o unos simples conocidos unidos por el baloncesto y unidos por los valores que la actividad transmite.

Agradecer al Ayuntamiento de Jaca y al Servicio Municipal de Deportes la colaboración prestada en la presentación del club. Asimismo, el CB Jaca quiere mostrar su agradecimiento a Cope Jaca por la narración de la misma, a Peña EntaDebán por la deliciosa chocolatada, al Pirineo Aragonés y a Álex Medina por el reportaje fotográfico.

PA Entrenadores (1)
ENTRENADORES 2017-2018: Atrás de Pie (izq-derecha): Rodrigo Cuadrado, Gabriel Beltran, Luis M. Maluenda, Jose L. Asso, Jara Betran, javier Lalaguna, Juan Jose Martin, Carlos Iralde.
Sentados (izq-derecha): Nacho Biota, Alejandro Medina, Jorge Callau, Yolanda Palacios, Jorge Beltran, Miguel Bandres, Borja Leris.

 

ESCUELA

Entrenadores: José Luis Asso, Jorge Beltran.

Jugadores:
Atrás de pie (izq-derecha): José Luis Asso (Entrenador), Jorge Beltran (Entrenador).
Sentados (izq-derecha): Mario Abadías, Guillermo Floría, Iker Gallego, Daniel Gonzalez, Noa Iralde, Orosia Lasierra, Unai Tejero, Alejandra Muñoz.
Delante (Izq-derecha): Diego Orduna, Adrian Vilar, Marcos Ubieto, Ramiro Muñoz, Luis Tabueña.
Faltan en la foto: Celia Fernández, Iban López, Javier Franco.

PA Escuela (2)

 

BENJAMIN MIXTO

COMARCA DE LA JACETANIA CB JACA (Compite en Circuito Paco Corrales)

Patrocinador: Comarca de la Jacetania.

Entrenadores: Alejandro Medina, Miguel Bandrés, Yolanda Palacios.

Jugadores:
Atrás de pie (izq-derecha): Alejandro Medina (Entrenador), Miguel Bandrés (Entrenador), Yolanda Palacios (Entrenadora).
Sentados (izq-derecha): Alma Alaman, Miguel Ara, Hugo Azón, Ana Eíto, Mario Ejarque, Berta Escribano, Gonzalo Fernández, Abel Ferrer, Guillermo González, Freddy Gutierrez.
Delante (izq-derecha): Mónica Jiménez, Paula Martínez, Adriana Muñoz, Rodrigo Ostalé, Santiago Palop, Verónica Pardo, Elena Spasova, Jara Tabueña, Eneko Unanue.
Faltan en la foto: Anayet Lopez, Nicolas Ubieto, Claudia Vizcarra.

PA Benjamin (1)1

 

ALEVÍN FEMENINO

COMARCA DE LA JACETANIA CB JACA (Compite en Circuito Paco Corrales)

Patrocinador: Comarca de la Jacetania.

Entrenadores: Carlos Iralde, Jara Betrán.

Jugadoras:
Atrás de pie (izq-derecha): Jara Betrán (Entrenadora), Sara Lalaguna, Amalia Muñoz de Cuervas, Clara Rabal, Noa Roldán, Carlos Iralde (Entrenador).
Sentados (izq-derecha): Jara Barrio, Cristina Becerro, Ángela Cajal, Laura Gurrea.
Faltan en la foto: Irene Caballé, María Pardos, Nadia González, Laura Grasa, Cloe Ubieto, Victoria Egea, Madeleine Gómez.

PA Alevin Femenino (1)1

 

ALEVÍN MASCULINO

COMARCA DE LA JACETANIA CB JACA (Compite en Circuito Paco Corrales)

Patrocinador: Comarca de la Jacetania.

Entrenadores: Juan José Martín, Jorge Callau.

Jugadores:
Atrás de pie (izq-derecha): Jorge Callau (Entrenador), Diego Palacín, Ander Martínez, Fernando Pastor, Carlos Ubieto, Daniel Sanz, Aaron Vega, Bruno Martín, Juan José Martín (Entrenador).
Sentados (izq-derecha): Hugo Barrio, Javier Bescós, Mario Borruel, Alejandro Callau, Ivan Franco, Jaime Garcés, Roberto Gómez, Martín Maluenda.
Faltan en la foto: Abel Fresneda, Aitor Alcacera, Daniel Echeto, Sergio Miranda.

PA Alevin Masculino (1)1

 

INFANTIL FEMENINO

TRANSERRABLO JACA (Compite en Liga Provincial)

Patrocinador: Transerrablo.

Entrenador: José Luis Asso.

Jugadoras:
Atrás de pie (izq-derecha): Jose L. Asso (Entrenador), Martina Sanchez-Cruzat, Sara Soldevilla, Julia Termens, Natalia Floría (Patrocinador).
Sentadas (izq-derecha): Adriana Arcas, Verónica Arto, Estefanía Ceron, Naomi Garcia, Laura Granada, Nuria Sabaté, Sady Trinidad.

Infantil Femenino 2017-2018

 

INFANTIL MASCULINO

CARNICERIA UBIETO JACA (Compite en Liga Provincial)

Patrocinador: Carniceria Ubieto.

Entrenadores: Juan José Martín, Alejandro Medina.

Jugadores:
Atrás de pie (izq-derecha): Clara Ballen (Patrocinador), Alejandro Medina (Entrenador), Ivan Pardo, Mauro Pueyo, Jaime Moreno, Juan José Martín (Entrenador).
Sentados (izq-derecha): Bizen Avellana, Enrique Gurrea, Iñigo Maluenda, Marcos Pardo, Isaac Teixeira, Hiago Villanueva.
Faltan en la foto: Saúl García, Julián Muñoz de Cuerva, Daniel Navarro.

Infantil Masculino _Carn Ubieto 2017-2018

 

INFANTIL MASCULINO

AUTOCARES ESTEBAN JACA (Compite en Liga Provincial)

Patrocinador: Autocares Esteban.

Entrenadores: Nacho Biota, Luis M. Maluenda.

Jugadores:
Atrás de pie (izq-derecha): Nacho Biota (Entrenador), Luis M. Maluenda (Entrenador).
Sentados (izq-derecha): Lorenzo García, Sergio Jiménez, Lucas Juan, Marcos Manzaneda, Ajay Marco, Ismael Mingorance, Mario Nadal, Pablo Rodríguez, Raúl Val.
Faltan en la foto: Rodrigo Díaz, Hugo Campos.

Infantil Masculino_Aut Esteban 2017-2018

 

CADETE FEMENINO

VIAJES ARAN JACA (Compite en Liga Provincial)

Patrocinador: Viajes Aran.

Entrenadoras: Jara Betrán, Yolanda Palacios.

Jugadoras:
Atrás de pie (izq-derecha): Jara Betrán (Entrenadora), Nerea Torralba, Carolina Vega, Laia Termens, Yolanda Palacios (Entrenadora)
Sentadas (izq-derecha): Valeria Ruiz, Laura Calvo, Maite Lemos.
Falta en la foto: Rebeca Calle.

Cadete Femenino 2017-2018

 

CADETE MASCULINO

FISCON PIRINEOS JACA (Compite en Liga Provincial)

Patrocinador: Fiscon Pirineos.

Entrenadores: Carlos Iralde, Javier Lalaguna.

Jugadores:
Atrás de pie (izq-derecha): Javier Lalaguna (Entrenador), Ignacio Gurrea, Jorge Gimeno, Diego Hijazo, Daniel Jiménez, Carlos Iralde (Entrenador), Gabriel Beltrán (Fiscon Pirineos).
Sentados (izq-derecha): Jorge Abril, Alberto Ascaso, Jorge Callau, Juan Garces, Eduardo Garcia, Jorge Maza.
Falta en la foto: Ivan Seral.

AM Cadete Masculino (1)

 

JUNIOR MASCULINO

LOTERÍAS JOSÉ LUIS JACA (Compite en Campeonato de Aragón Junior de Tercera)

Patrocinador: Administración de Loterías José Luis.

Entrenadores: Gabriel Beltrán, Rodrigo Cuadrado.

Jugadores:
Atrás de pie (izq-derecha): Rodrigo Cuadrado (Entrenador), Jaime Bielsa, Javier Azón, Nacho Bandrés, Jorge Beltrán, Mario Belío, Gabriel Beltrán (Entrenador).
Sentados (izq-derecha): Ignacio Hervas, Darío Coduras, Jaime Lacasta, Óscar Palacín, Juanjo Sánchez.
Faltan en la foto: Jaime Gabarre, Adrián Bergua, Alvaro Dessy, Javier Máñez.

AM Junior.jpg

 

SENIOR MASCULINO

HOSCAFROST JACA (Compite en Segunda Aragonesa)

Patrocinador: Hoscafrost.

Entrenador: Nacho Biota.

Jugadores:
Atras de pie (izq-derecha): Borja Puyol, Juan A. Aguilera, Javier Berges, (Biota), Nestor Arazo, Jorge Pérez.
Sentados (izq-derecha): Gaspar Torres, Lorien Ara, Miguel Bandrés, Alejandro Medina, Borja Leris, Jose L. Asso.
Faltan en la foto: Nicolas Montserrat, Alberto Díaz.

PA Senior Masculino (6).JPG

 

SENIOR FEMENINO

HOTEL ACEBO JACA (Compite en Segunda Aragonesa)

Patrocinador: Hotel Acebo.

Entrenadores: José Luis Asso, Borja Leris.

ESPORROGON-AIRE DE MONTAÑA JACA (Compite en Tercera Aragonesa)

Patrocinador: Esporrogón-Aire de montaña.

Entrenadores: José Luis Asso, Borja Leris.

Jugadoras:
Atrás de pie (izq-derecha): José Luis Asso (Entrenador), Ane Garate, Andrea Berges, Jara Betrán, Inés González, Belén Gracia, María Manzano, Borja Leris (Entrenador).
Sentadas (izq-derecha): Bea Agustín, María Garcés, Raquel Gracia, Marta Hernando, Lina Lecuona, Estela Martín, Marian Dueñas, Adriana García.
Delante: (izq-derecha): Yolanda Palacios, Alba Turmo, Natalia Navas.
Faltan en la foto: Isabel Lacambra, Francisca Vizcarra.

013 Senior Femenino