Dominio de los clubes aragoneses en el XVIII Trofeo de Esquí Alpino Valle de Astún

img_0054-ret
Foto: Mayencos.

Durante este fin de semana se ha celebrado la XVIII Edición del Trofeo de esquí alpino Valle de Astún, organizado conjuntamente por la propia estación y el Club Pirineísta Mayencos.

La prueba ha consistido, como viene siendo tradicional, en 2 carreras de Slalom Gigante a una manga en dos días, sábado y domingo, con  2 trazados paralelos y en ella han participado 212 corredores de categorías U10 y U12 de 16 clubes de Aragón, Madrid, Navarra, Rioja, Cantabria y País Vasco.

La meteorología resutaba favorable y permitía disfrutar de dos días de competición soleados y con una magnífica calidad de nieve, gracias también al trabajo profesional del personal de la estación de Astún.

La competición se ha desarrollado según el horario previsto y sin apenas incidentes, salvo alguna caída sin importancia. Los corredores, de edades comprendidas entre los 8 y los 12 años, han demostrado en el Stadium de Astún su buen nivel y que existe en el club una excelente cantera de deportistas en esta especialidad de Esquí Alpino.

Cada jornada de competición se iniciaba con el marcaje de las carreras a primera hora de la mañana, responsabilidad del Club Pirineísta Mayencos con la colaboración de entrenadores de otros clubes participantes. De esta forma, a partir de las 9 los equipos podían hacer el reconocimiento del trazado, estudiando la pendiente, estado de la nieve y los puntos clave del trazado donde ganar unas décimas de segundo al cronómetro.

A las 9.45 se iniciaba la carrera con la bajada previa de los abridores llevada a cabo por deportistas de Mayencos de categorías superiores (U14 y U16). Tras ellos se fue dando la salida, sin apenas interrupciones hasta las 12 horas aproximadamente, en que finalizaba el último corredor su descenso.

Los resultados han reflejado un claro dominio de los clubes aragoneses, especialmente de los que entrenan habitualmente en la estación de Astún, aunque han estado bastante repartidos entre las 4 categorías que competían.

La entrega de premios y trofeos se ha realizado tras la carrera del domingo, en la terraza del Hotel Europa de Astún, con una gran afluencia de público que no ha dejado de animar y aplaudir a los que han logrado subir al pódium, en un ambiente muy alegre de sana competición.

Además de los trofeos habituales, a los tres primeros clasificados y por tercer año consecutivo, se ha hecho entrega de un trofeo especial al mejor corredor de cada categoría, consistente en una talla realizada en madera del emblema del Mayencos Esquí Team, que ha quedado instaurado ya como premio principal para próximas ediciones de esta competición.

Antes de la entrega de premios, el Club Pirineísta Mayencos también ha hecho entrega de una donación de 1.000 € a la  ONG PROYDE, que lleva a cabo un proyecto solidario a favor de niños abandonados en una pequeña localidad de Costa de Marfil, y con la que el club viene colaborando en los últimos años.

Tras la entrega de Trofeos, se agradeció a todos los deportistas y clubes su participación y esfuerzo así como a todos aquellos que de un modo u otro han colaborado para realizar la carrera, personal voluntario y de la estación de Astún principalmente, emplazándolos para la una nueva edición de esta prueba el año que viene.

Los resultados por categorías fueron los siguientes:

(las clasificaciones completas se pueden consultar en la web del C.P. Mayencos)

Gigante I Sábado:

Alevines U10 Damas

  1. Maddi Iraola, C.P.MAYENCOS, Fed Aragonesa
  2. Nahia Borobia, CESVA, Fed Vasca
  3. June de Luis Abete, CE Navarra , Fed Navarra

Alevines U10 Hombres

  1. Luken Garitano, CE Jaca, Fed Aragonesa
  2. Javier Raventós, CE Cerler Fed. Aragonesa
  3. Oinatz Borovia, CESVA, Fed Vasca

Alevines U12 Damas

  1. Jone Muro Monsalve, P. Mayencos, Fed Aragonesa
  2. Marina Mtez de Aragón, CE Jaca, Fed Aragonesa
  3. Leire Insausti, SKIVA, Fed Aragonesa

Alevines U12 Hombres

  1. Erik Doliwa, C.P.MAYENCOS, Fed Aragonesa
  2. Raúl Mendez, CE Jaca, Fed Aragonesa
  3. Eduardo Alonso, CE Formigal, Fed Aragonesa

Gigante II Domingo:

Alevines U10 Damas

  1. Nahia Borobia, CESVA, Fed Vasca
  2. Blanca Gonzalez, SKIVA, Fed Aragonesa
  3. June de Luis Abete, CE Navarra , Fed Navarra

Alevines U10 Hombres

  1. Javier Raventós, CE Cerler Fed. Aragonesa
  2. Luken Garitano, CE Jaca, Fed Aragonesa
  3. Telmo Guezuraga, CE Candanchú, Fed. Aragonesa

Alevines U12 Damas

  1. Leire Insausti, SKIVA, Fed Aragonesa
  2. Jone Muro Monsalve, P. Mayencos, Fed Aragonesa
  3. Ana Belén Albertin, C.P. Mayencos, Fed Aragonesa

Alevines U12 Hombres

  1. Erik Doliwa, C.P.MAYENCOS, Fed Aragonesa
  2. Javier Artiach, CE Navarra, Fed Navarra
  3. Sergio Fernández, CE Formigal, Fed Aragonesa

Resultados de la Combinada:

Alevines U10 Damas

  1. Nahia Borobia, CESVA, Fed Vasca
  2. Maddi Iraola, C.P.MAYENCOS, Fed Aragonesa
  3. June de Luis Abete, CE Navarra , Fed Navarra

Alevines U10 Hombres

  1. Luken Garitano, CE Jaca, Fed Aragonesa
  2. Javier Raventós, CE Cerler Fed. Aragonesa
  3. Oinatz Borovia, CESVA, Fed Vasca

Alevines U12 Damas

  1. Leire Insausti, SKIVA, Fed Aragonesa
  2. Jone Muro Monsalve, P. Mayencos, Fed Aragonesa
  3. Marina Mtez de Aragón, CE Jaca, Fed Aragonesa

Alevines U12 Hombres

  1. Erik Doliwa, C.P.MAYENCOS, Fed Aragonesa
  2. Raúl Mendez, CE Jaca, Fed Aragonesa
  3. Sergio Fernández, CE Formigal, Fed Aragonesa